Classement UEFA

Dès la saison de 2009/2010, on a introduit une reforme des coupes européennes. Les changements les plus importants concernent : la liquidation de la Coupe Intertoto et le changement du système de qualification, même dans la Ligue des Champions, même dans la Ligue Europa ( le nouvel nom de la Coupe UEFA).

Ligue des Champions

Dans ces compétitions, le système de qualification est totalement changé, il se compose maintenant des deux séries de qualifications:

  • qualification pour "champions" - dans lesquelles prennent part les champions de pays classifiés dans les positions de 17 au 53. Il y aura 4 tours de qualification, seulement 5 équipes passe à la phase de groupe. De plus, les équipes qui tombent dans la troisième tour de qualification, passent à la quatrième tour de qualification de la Ligue Europa et les équipes échouant dans la 4ieme ronde passent directement à la phase de groupe de la Ligue Europa.
  • qualification pour "non-champions" - La Ligue Europa a substitué l'ancienne Coupe UEFA. Avec la liquidation de la Coupe Intertoto, la majorité a obtenu une place additionnelle dans la Ligue Europa. Le système de qualification est prolongé. Les seuls compétitions de groupe on aussi changé. 48 équipes vont en prend part, divisées en 12 groupes avec 4 équipes qui vont jouer le match et la revanche avec chaque rival du groupe. Les 2 meilleures équipes de chaque groupe passent à la phase suivante, dans laquelle la compétition se passe par un system traditionnelle pour les coupes.

Le système des compétitions de groupe et les autres phases ne changent pas.

Regarde les places détaillée des clubs dans la Ligue des Champions.

Ligue Europa

La Ligue Europa a substitué l'ancienne Coupe de UEFA. Avec la liquidation de la Coupe Intertoto, la majorité a obtenu une place additionnelle dans la Ligue Europa. Le système de qualification est prolongé. Les seuls compétitions de groupe on aussi changé. 48 équipes vont en prend part, divisées en 12 groupes avec 4 équipes qui vont jouer le match et la revanche avec chaque rival du groupe. Les 2 meilleures équipes de chaque groupe passent à la phase suivante, dans laquelle la compétition se passe par un system traditionnelle pour les coupes.

Le nouveau système des compétitions parait plus intéressant que le précédent et les compétitions devraient devenir plus prestigieuses.

Regarde les places détaillée des équipes de la Ligue Europa.

Plus récent Classement UEFA

PosPays04/0505/0606/0707/0808/09SommeLCLESomme
1Angleterre15.57114.42816.62517.87515.00079.499437
2Espagne12.43715.64219.00013.87513.31274.266437
3Italie14.00015.35711.92810.25011.37562.910437
4Allemagne10.57110.4379.50013.50012.68756.695336
5France11.42810.81210.0006.92811.00050.168336
6Russie10.00010.0006.62511.2509.75047.625336
7Ukraine8.1005.7506.5004.87516.62541.850246
8Pays-Bas12.0007.5838.2145.0006.33339.130246
9Roumanie5.50016.83311.3332.6002.64238.908246
10Portugal8.1665.5008.0837.9286.78536.462235
11Turquie5.3754.0006.1009.7507.00032.225235
12Grèce6.1663.3334.6667.5006.50028.165235
13Ecosse4.7504.2506.75010.2501.87527.875235
14Belgique6.1255.5004.7004.5004.50025.325235
15Suisse2.6259.3754.1006.2502.90025.250235
16Danemark1.5003.5006.1255.1258.20024.450145
17Bulgarie2.3758.7505.1252.7502.25021.250134
18République tchèque2.8754.6255.7505.1252.37520.750134
19Norvège3.5005.4002.0005.4002.50018.800134
20Autriche7.6253.2501.5003.2002.25017.825134
21Serbie4.2503.2502.1252.6253.00015.250134
22Israël3.6251.5006.0002.3751.75015.250134
23Chypre1.3333.0001.7502.6666.33315.082134
24Suède3.0002.6661.1255.4002.50014.691145
25Slovaquie1.3334.3332.0002.1664.83314.665134
26Pologne2.5001.1252.6251.6665.00012.916134
27Croatie3.0000.3331.0003.6664.33312.332134
28Finlande1.6662.3331.3332.6251.8339.790145
29Lituanie2.5001.3331.8331.5002.5009.666134
30République d’Irlande1.3331.8332.8331.0002.5009.499134
31Lettonie3.1661.3332.1661.3331.1669.164134
32Slovénie3.5002.3331.2500.6661.3339.082134
33Bélarus0.5001.3331.0001.8334.0008.666134
34Bosnie-Herzégovine1.6661.5001.8331.8331.8338.665134
35Hongrie4.1661.0001.0001.0001.0008.166134
36Islande2.5000.8331.0001.1661.1666.665134
37Moldavie1.5001.6661.5001.3330.6666.665134
38Géorgie2.6660.6661.1661.0001.1666.664134
39Liechtenstein2.0001.0002.0000.5000.0005.500011
40ARY Macédoine0.3331.5001.1661.6660.5005.165134
41Azerbaïdjan0.5001.3331.3330.6660.6664.498134
42Estonie0.8330.8331.5000.8330.3334.332134
43Albanie1.0001.0000.8330.5000.6663.999134
44Kazakhstan0.0001.0000.6660.7500.8333.249134
45Arménie0.5000.6660.5001.3330.0002.999134
46Pays de Galles0.0000.6660.6660.6660.3332.331134
47Irlande du Nord0.6660.5000.1660.5000.3332.165134
48Îles Féroé0.3330.6660.5000.3330.3332.165134
49Luxembourg0.3330.5000.1660.3330.0001.332134
50Monténégro0.0000.0000.0000.5000.5001.000134
51Andorre0.0000.0000.0000.5000.0000.500134
52Malte0.3330.0000.1660.0000.0000.499112
53Saint-Marin0.0000.0000.0000.2500.0000.250112
Copyright © 2009 boisko.info - Les statistiques de football – Tous les droits réservés.